Статьи

Выбор источника бесперебойного питания

Персональный компьютер – это неотъемлемый атрибут в жизни каждого человека. Работая с ПК, важно помнить, что любое его отключение может стать причиной потери информации. Можно каждую минуту сохранять результаты своей работы, а можно сделать гораздо проще – купить источник бесперебойного питания, который обеспечит автономность работы системы в течение определенного времени.

ИБП гарантирует работу ПК на 10-15 минут, реже до получаса. Предполагается, что в течение данного времени будут предприняты все меры по сохранению данных и безаварийному завершению работы.

Можно обозначить следующие типы ИБП:

  • Back UPS. Их также называют Off-line (Standby) или же УПС резервного типа. Наиболее часто встречаются, применяются практически для всех ПК. В случае выхода напряжения за допустимые пределы, происходит переключение на питание при помощи батарей.
  • Smart UPS. Иначе их называют УПС интерактивного типа или Line-Interactive. Они до последнего переключают выводы автотрансформатора, и только лишь в крайнем случае включают аккумулятор. То есть батарея начинает работать только при полном отсутствии питания.
  • Online UPS. По-другому называются инверторные, УПС с двойным преобразованием. В данном случае происходит преобразование энергии со входа в постоянное напряжение, далее она поступает на инвертор, который генерирует чистый синус. Плюс в том, что аккумулятор находится в состоянии 100% готовности. Если есть такая потребность, инвертор будет продолжать свою работу, однако питание будет поступать с аккумулятора.

По мощности ИБП бывают компактные, средние и мощные.

Каждый вид ИБП имеет свои сильные и слабые стороны, выбор должен производиться в зависимости от потребностей каждой системы, бюджета и ваших возможностей.

Например, для дома или квартиры отлично подойдет блок бесперебойного питания 3 квт, большая мощность может просто стать излишней.  Мощный вид ИБП широко используют на производстве, где необходима бесперебойная работа многочисленного оборудования. Перед тем, как сделать окончательный выбор, рекомендуется рассчитать общую мощность нагрузки всех приборов и устройств, которые вы планируете подключить. Дальше добавьте к рассчитанной мощности 20% и умножьте на 0,6. Вы получите необходимую мощность ИБП.

Если вам необходим блок бесперебойного питания, купить           его можно в компании «TRIADA KOM». Здесь вы можете приобрести такие товары, как персональные системы, серверы и СХД, периферийные устройства, интерактивное оборудование, коммуникационное оборудование, ИБП, а также программное обеспечение. Предлагаются различные комплексные технологические решения – проектирование и монтаж ЛВС, системы СКУД, пожарно-охранной сигнализации и другое.

На сайте Triadakom.uz вы можете купить различные виды данных товаров по разумной цене, а также ознакомиться с ценами. При необходимости опытные консультанты помогут вам выбрать товар и предоставят исчерпывающую консультацию по его эксплуатации. Компания компании «TRIADA KOM» –   это ваш надежный системный интегратор, готовый предоставить комплексные IT-решения в Узбекистане!