Новости

Компания Fujitsu представила ноутбук со сканером ладони

Компания Fujitsu представила ноутбук со сканером ладони

Сканеры отпечатков пальцев становятся популярными у многих производителей смартфонов, однако японская компания Fujitsu в своих разработках продвинулась еще дальше и представила ноутбук, оснащенный сканером ладони.

На самом деле датчик, в отличие от сканера отпечатка пальцев, не сканирует рисунок ладони человека, а использует излучение, близкое к инфракрасному спектру, и опознает пользователя по конфигурации кровеносных сосудов ладони, которая является уникальной. По сообщениям компании, такой способ идентификации пользователя является более точным и надежным, чем отпечаток пальца. Кроме того, разблокировать устройство отрубленной конечностью не получится, так как для определения человека в данной технологии необходима «живая» рука, сообщает портал engadget.com.

В данный момент японской компании удалось уменьшить размер сканера до размеров, позволяющих встраивать его в планшеты или ноутбуки. Чтобы совершить идентификацию, необходимо просто удерживать ладонь в нескольких сантиметрах от сенсора, который считывает необходимую информацию с кровеносной системы вашей ладони в течение нескольких секунд.

Как сообщают представители Fujitsu, технология ошибочно принимает одного человека за другого только в 0,00008 % случаев, а проблемы с распознаванием истинного владельца руки возникают лишь в 0,01 % случаев.

Стоит отметить, что это не первое устройство от Fujitsu с подобным биометрическим сенсором, но в будущем компания планирует уменьшить сенсор до размера, который позволит уместить его в смартфон. Однако точных сроков японская компания не сообщает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.